已知等腰三角形的两边a,b的边长满足/a-2b-3/+(2a+b-11)=0,求等腰三角形的周长.

webzjh 1年前 已收到2个回答 举报

白奶猫 幼苗


a-2b-3=0
a=2b+3
带入
4b+6+b-11=0
5b=5
b=1
a=5
等腰三角形的周长11


7

浅夏微凉 幼苗


|a-2b-3|+(2a+b-11)=0
|a-2b-3|=0 (2a+b-11)=0
a-2b-3=0
2a+b-11=0
a=5
b=1
当B为腰时,
1*2<5,
不合题,舍区.
5*2+1
=10+1
=11


1