一个长方体的高若要增加2dm,就变成一个正方体,表面积就比原来增加了48dm2,求原长方体的体积是多少立方分米

lovefood 1年前 已收到1个回答 举报

无言的蔷薇 幼苗


分析:增加的只是侧面积,那么根据题意可知,原来的长方体的底面是一个正方形,那么增加的侧面积就是:底面边长×2×4=48平方分米,所以,底面边长(也就是长和宽)=48÷4÷2=6分米,高也就是:6-2=4分米,体积就是:6×6×4=144立方分米
原长方体的底面是一个正方形,
长和宽都是:48÷4÷2=6分米,
高也就是:6-2=4分米,
体积就是:6×6×4=144立方分米


2