1、能量为4MeV的直线加速器辐射连续X射线的效率?2、1.17MeV的光子,求波长?

1、能量为4MeV的直线加速器辐射连续X射线的效率?2、1.17MeV的光子,求波长?
靶材为钨Z=74
wuyiman 1年前 已收到1个回答 举报

管仲贫困 幼苗


1,不给出总功率和输出功率是没法求效率的.如果你要的是频率,那么E=hv,v即频率.计算结果为0.966×10^21Hz.
2,按上式得出v=3.3×10^21Hz,L=C/v=0.908×10^-13米.

1年前 追问

8

wuyiman 举报

题目就是这样。。4MeV的E是怎么算的?

举报 管仲贫困

1eV=1.6×10^-19焦耳