乘汽车.(1)大客车坐的人数是小汽车的多少倍?(2)9辆大客车可以乘坐多少人?(3)58人乘坐小汽车,至少需要多少辆?

涅凤仙影 1年前 已收到1个回答 举报

ljty 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可用48除以4进行计算即可得到答案;
(2)根据题意,即是求9个48是多少,可用48乘9进行解答即可;
(3)根据题意,即是求58里面有几个4,可用58除以4进行解答即可.

(1)48÷4=12
答:大客车坐的人数是小汽车的12.

(2)48×9=432(人)
答:9辆大客车可以乘坐432人.

(3)58÷4=14(辆)…2(人)
14+1=15(辆)
答:至少需要15辆小轿车.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.


4