一根钢管,第一次截去3米,第二次截去余下的1/3,这时还剩12米,钢管原长多少米?

雨的祝福 1年前 已收到8个回答 举报

aaaaa2086 幼苗


12÷(1-1/3)+3=12÷2/3+3=18+3=21米


6

小朔11 幼苗


12+3=15(米)15÷三分之一=45(米)


2

p66585302 幼苗


设钢管原长为X米,根据题意得:
3+1/3(X-3)+12=X
3+1/3X-1+12=X
2/3X=14
X=21
祝你学习进步!


2

qikeshu 幼苗


3+12/(1-1/3)=3+18=21(米)


1

不安分的猪 幼苗


12/2x3+3=21


1

佳贝90 幼苗


21


1

ba19810101 幼苗


12÷(1-1/3)+3=21米


0

緈諨錺錺 幼苗


21米


0