(1/4×1/6+1/6×1/8+1/8×1/10+1/10×1/12)×2简便解法,写清楚

4553577 1年前 已收到1个回答 举报

linyimou 春芽


先知道一个拆项的技巧:1/n×1/(n+2)=1/2×[1/n-1/(n+2)]
用上面的拆项等式来化简题目:
(1/4×1/6+1/6×1/8+1/8×1/10+1/10×1/12)×2
=1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12
=1/4-1/12
=1/6
看懂上面那个拆项等式你就会这道题目了,而且这类题目还是比较多的,看到这类的题应该立马就有拆项来试试的意识,有规律的,看得出来的,干巴爹~

1年前 追问

5

4553577 举报

第二个1/几