两个数的最大公约数是15,最小公倍数是180,这两个数可能是多少?

ryyx300 1年前 已收到1个回答 举报

love_z_ 幼苗


解题思路:首先要知道最大公约数和最小公倍数是如何求得的,最大公约数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以用最小公倍数除以最大公约数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.

因为180÷15=12,12分解成两个互质的数有两种情况即1和12、3与4,
所以这两个数有几种情况:
15×3×2=90、15×2=30(不符合题意),15×3=45、15×4=60,
15×1=15,15×12=180,
所以这两个数可能是45和60或15和180.
答:这两个数可能是45和60或15和180.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公因数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.


5