解方程:0.02分之0.3x-1减0.5分之4x-8=1

zwy1026 1年前 已收到2个回答 举报

永远爱你的宝贝 春芽


0.3X-1/0.02—4x-8/0.5==1
通分得:(0.3x-1)-40(4x-8)==200
x==1190/1597


5

wang607256 幼苗


0.02分之0.3x-1减0.5分之4x-8=1
0.02分之0.3x-1-0.5分之4x-8=1
0.5*0.3x-0.01-0.08x-0.08=0.01
0.07x=0.1
x=10/7
你中间那个减到底是怎么样,直接减还是加括号,令人好生费解
不加括号就上面那样做。


2