王刚买一本集邮册和两本日记本共用去8.4元,一本集邮册4.8元,一本日记本的价钱是多少?(算术法方程解)

王刚买一本集邮册和两本日记本共用去8.4元,一本集邮册4.8元,一本日记本的价钱是多少?(算术法方程解)
有助于回答者给出准确的答案
meiqiou 1年前 已收到4个回答 举报

jdjkfj 种子


先设一本日记本的价钱是X元
4.8+2x=8.4
x=1.8


8

妞妞真牛 幼苗


(8.4-4.8)÷2=1.8元


2

oOo梦想去飞oOo 幼苗


设日记本的价钱是X
4.8x1+2X=8.4
X=1.8(元)


0

e生有你 幼苗


解:设一本日记本的价钱是X元
由题意得:4.8+2x=8.4
移项得: 2x=8.4-4.8
合并同类项得:2x=3.6
系数化为1,得 2x=1.8

答:一本日记本的价钱是1.8元


0