求在y轴上求一点p,使与点(-根号3,1)连成的直线倾斜角为120°

若月3 1年前 已收到2个回答 举报

wangtianyou3 幼苗


斜率k=tan120=-根号3:由直线的点斜式方程得:y-1=-根号3(x+根号3),令x=0得y=-2、所以P(0,-2)


2

601005 花朵


设P坐标是(0,m)
(m-1)/(0+根号3)=tan120=-根号3
m-1=-3
m=-2
即P坐标是(0,-2)


0