一个重为125.9牛的铁桶,当其中装满水后总重825.9牛,若将水桶浸没在水中,需要多大力气才能提住它?

一个重为125.9牛的铁桶,当其中装满水后总重825.9牛,若将水桶浸没在水中,需要多大力气才能提住它?
注意,是提住,不是提起直到出水面,就在水中提住就行.125.9N是错的,我一开始也是这么想的,但是铁桶体积是要加入计算的,不可能是125.9N.最关键的就是请高手说一下浸入水中后,铁桶的重量算不算在桶里面的水,即是算125.9N还是算825.9N,V排应该算是铁桶本身的V——即m铁/p铁.
jhhg122 1年前 已收到3个回答 举报

zxmnet 幼苗


当水桶浸没在水中时,水桶受重力、浮力,所以要提住它,所要的向上的力大小等于桶的重力减去浮力.即 F拉=G桶-F浮=125.9牛-ρ水*g*V排,
V排=V铁=m铁/ρ铁=(G桶 / g)/ ρ铁
所求的拉力是 F拉=G桶-ρ水*g*(G桶 / g)/ ρ铁
=G桶-(ρ水*G桶 / ρ铁)
=125.9牛-(1*125.9牛 / 7.8)
=109.76牛
注:因桶是浸没在水中的,所以算浮力时是用含铁的那部分体积算.


9

115096504 幼苗


你把桶浸没在水里提住当然要算里面的水的体积了。
你要提的重量是桶+水,然后浮力帮了你一点忙,V排就是V桶
你要用的力=825.9-浮力


1

落落0527 花朵


两种都行,用第二种省事点。
1、算825.9N,V排应该算是铁桶本身的V——即m铁/p铁,再加上桶内的水的体积。
2、算125.9N,V排应该算是铁桶本身的V——即m铁/p铁
F提=G桶-F浮=125.9-1000*9.8*(125.9/9.8/7900)=110N


0