数列题 0 10 24 68 ( ) 最好能有解题步骤,

pirens 1年前 已收到1个回答 举报

笨啊拉灯123 幼苗


具体这样解
0=1*(1*1-1)
10=2*(2*2+1)
24=3*(3*3-1)
68=4*(4*4+1)
5*(5*5-1)=120
第n项=n(n*n+(-1)^n)
行就弄满意答案、、


10