养殖场饲养鸡、鸭、鹅,鸡与鸭和鹅总数的比是3:4,鸭与鸡和鹅的比是2:3,鹅有300只.养殖场共饲养家禽多少只?不能用方

养殖场饲养鸡、鸭、鹅,鸡与鸭和鹅总数的比是3:4,鸭与鸡和鹅的比是2:3,鹅有300只.养殖场共饲养家禽多少只?不能用方程和方程组,用算式!
法罚江 1年前 已收到2个回答 举报

john451 幼苗


鸡与鸭、鹅之和之比为3:4,则鸡占鸡、鸭、鹅总数的3/7
鸭与鸡、鹅之和之比为2:3,则鸭占鸡、鸭、鹅总数的2/5
鹅占鸡、鸭、鹅总数的1-3/7-2/5=6/35
鸡、鸭、鹅总数为300/(6/35)=1750只
答:鸡、鸭、鹅总数为1750只


2

pvwwwasd 幼苗


画个线段图
已知鸡占总数的3/(3+4)=3/7
鸭占总数的2/(2+3)=2/5
则鹅占总数的1-3/7-2/5=6/35
总数:
300/(6/35)=300/6*35=1750(只)


1