求下面图形黑色部分面积这图画的不容易= =,

求下面图形黑色部分面积
这图画的不容易= =,
山水游客 1年前 已收到4个回答 举报

a6512653 幼苗


半径是8÷2=4厘米
黑色加上下面的等腰直接三角形是1/4个园
面积是3.14×4×4×1/4=12.56平方厘米
等腰直角三角形面积是4×4×1/2=8平方厘米
所以黑色面积是12.56-8=4.56平方厘米


1

敖果 幼苗



1

hpsz8066 果实


阴影部分面积=扇形面积-空白三角形面积

扇形面积:3.14×(8/2)×(8/2)×90/360=12.56平方厘米
空白三角形面积:(8/2)×(8/2)÷2=8平方厘米
阴影面积:12.56-8=4.56平方厘米


1

smile2smile 幼苗



0