2个排列组合的问题1.4个同学排成一排照相,其中甲不排在第一位,乙不排在最后一位的排法共有多少种?为什么不可以P4-2?

2个排列组合的问题
1.4个同学排成一排照相,其中甲不排在第一位,乙不排在最后一位的排法共有多少种?
为什么不可以P4-2?
其他算法怎么算?
2.4本不同的语文书和3本不同的数学书,排成一排放在书架上,其中3本数学书不能彼此相邻的不同放法共有____种
743886 1年前 已收到7个回答 举报

276632254 幼苗


1 先全排 再减去甲第一 乙最后 并且要加上甲第一 乙最后的情况
甲排第一 有 A33=3!=6
乙排最后 有A33=3!=6
甲第一 且乙最后 有 2!=2
则 4!-6-6+2=14
2 1440
先4本语文排 有4!=24
有5分空 3本数学插空 有A35=5*4*3=60
则共有 24*60=1440


8

z00710211 幼苗


1.=P(4,4)-2*P(3,3)+P(2,2),甲排在第一位,乙排在最后一位,+甲排在第一位同时乙排在最后一
2.P(4,4)*P(5,3),先4本不同的语文书,在间隔中派数学书


1

yan2004 幼苗


1.乙排在第一位P3(3)=6,乙不排在第一位也不排在最后一位甲不排在第一位P2(1)*P2(1)*P2(2)=8, 所以得6+8=14
2.不相邻问题用插空法:先排语文书P4(4),4本语文书5个空,5个空选3个把数学书插进去P5(3), 所以得P4(4)*P5(3)=24*60=1440


1

DKGB 幼苗


甲排第一位有 3*2*1=6种 乙排最后有3*2*1=6
甲排第一 乙排最后 有2*1=2种
则总共有 4*3*2*1-6-6+2=14种
先排语文书 4*3*2*1=24
在排数学书5*4*3=60
总共有24*60=1440种


0

天真1018 幼苗


(1)3C1*3C1*2P2=18
(2)4P4*5P3=1440


0

sugg1 幼苗


1.你写的我看不懂。
我的想法是,先把总的算出来,然后减去甲在第一位、乙在最后一位,再加上甲在第一位同时乙在最后一位的情况就可以得到。
4*3*2*1-3*2*1*2+2*1=14
2.方法为插空法。具体:数学书必须插到语文书之间或两边,如果先把语文书放好,那么数学书空有5个地方可以插进去,每个地方只能插一本。
计算:语文书放法——A4/4(两个4是上下个的)


0

大家帮个忙 幼苗


3*3+3=12
语文:(3+1)*3*2*1=24
数字:5*4*3*2*1=60
一共24*60=1440


0