高中物理问题 单摆15.单摆的周期为两秒,振幅为5cm,单摆振动中最大切向速度的大小为?

cutelyy10 1年前 已收到1个回答 举报

vivianren9 春芽


T=2π根号(L/g)=2s
L=g/π^2约为1m
5^2-X^2=100^2-(100-X)^2
X=1/8cm
0.5mv^2=mgh
v^2=2gh
v=2/根号10(m/s)


10