甲数减少200,乙数增加300两数相等.如果甲数减少800,乙数增加200,这时乙数是甲

甲数减少200,乙数增加300两数相等.如果甲数减少800,乙数增加200,这时乙数是甲
这时乙数是甲数的3倍,求原来甲乙两数是多少?最好列方程,
沙发ee 1年前 已收到1个回答 举报

虹光 花朵


设甲为X,则乙为(X-300-200)
(X-800)*3=(X-300-200)+200
X=1050
乙:1050-300-200=550


6