已知Sn是等比数列{an}的前n项和,已知S3,39,S6成等差数列,求证a2,a8,a5成等差数列.

catherien 1年前 已收到1个回答 举报

serrisha 幼苗


由等比数列求和公式知:S3=a1(1-q^3)/(1-q),S9=a1(1-q^9)/(1-q),S6=a1(1-q^6)/(1-q).所以,S3、S9、S6成等差数列即 a1(1-q^3)/(1-q)+a1(1-q^6)/(1-q)=2a1(1-q^9)/(1-q) 化简为 a1·q^3+a1·q^6=2a1·q^9 ,两边同除以q^2得:a1·q+a1·q^4=2a1·q^7 ,即a2+a5=2a8,故a2,a8,a5成等差数列.


7