已知Sn是等比数列{an}的前项和,S3,S9,S6成等差数列,请问a2,a8,a5是否成等差数列,如果是的话请给出证明

搞怪的雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

wyang819 幼苗


因为S3.S9.S6成等差数列
2S9=S3+S6
2a1(1-q^8)/(1-q)=a1(1-q^2)/(1-q)+a1(1-q^5)/(1-q)
2(1-q^8)=2-q^2-q^5
2q^8=q^2+q^5
2q^7=q+q^4
2a1q^7=a1q+a1q^4
2a8=a2+a5
所以a2.a8.a5成等差数列


7