0.40[(10-0.40X)/0.32]+0.32X=10-0.56 此方程怎么解? 要的是过程 不要一步解

0.40[(10-0.40X)/0.32]+0.32X=10-0.56 此方程怎么解? 要的是过程 不要一步解
比如 X+1=2
X=2-1
X=1
要想这样
雨天的冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

anyangzzh 幼苗


(0.40/0.32)(10-0.40X)+0.32X=9.44
1.25(10-0.40X)+0.32X=9.44
12.5-0.5X+0.32x=9.44
12.5-9.44=0.18x
x=3.06/0.18
=17


4