几道初二暑假作业数学题目1.在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,若AB=10,AC=8,则AD的取值范围是( )2.

几道初二暑假作业数学题目
1.在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,若AB=10,AC=8,则AD的取值范围是( )
2.已知菱形两邻角的比为1:5,周长为9.2cm,则菱形的高是( )
3.连结梯形对角线中点线段长为3,若梯形下底边为97,则上底边为( )
最好有过程,谢谢啦!~~~
liudeming5212 1年前 已收到2个回答 举报

leaflet82 花朵


延长中线AD至点E,使得AD=DE,再证明三角形ABD与三角形CDE全等(SAS),所以AB=CE=10,根据三角形性质(三角形任意两边之和大于第三边),可得AE小于AC+CE,即10+8=18,大于EC-AC,即10-8=2,因为AE=2AD,所以AD大于1小于9.
因为菱形两邻角的比为1:5,所以其中一角为30°,作150°一点垂直于相对边的一点,已知周长为9.2cm,所以菱形边长为2.3CM,直角三角形30°角所对边是斜边的一半,所以等于1.15CM,根据勾股定理可得菱形高为20分之23根号3.
平行一条对角线,使得上底一点重合于另一点,延长下底使之与平行线相交,去平行线的中点,顺次连接三个中点,证明在同一直线上,设上底为X,则可列出方程(97+X)/2 -3=X.
求得X为1


7

风依然存在 幼苗


1. 9〈AD〈11
2。 2.3
3. 80


0