1.一个长方体的表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,它的体积是多少立方厘米?

1.一个长方体的表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,它的体积是多少立方厘米?
2.长22米,宽1.5米的一块长方形钢板,它的重量是514.8千克.已知每立方分米的钢重7.8千克,那么这块钢板厚多少米?
3.一间房子的面积56平方米,用长1.2米、宽1分米、厚0.1分米的木板铺地,至少需要这样的木板多少块?
4.一根铁丝可以做一个棱长为6厘米的正方体框架.如果将这根铁丝做一个长8厘米、宽5厘米的长方体框架,它的体积是多少立方厘米?
hutiankai 1年前 已收到1个回答 举报

gg天后vv人 花朵


1 184-20×2=144(平方厘米) 144÷18=8(厘米) 20×8=160(立方厘米) 第一部可以理解为把长方体的上下的面去掉,还剩前后左右面,而这些面都是长×高×2,和宽×高×2得来的,而高是共同因数,所以用144÷18=8,8是高,...


3