问题应该是这样的吧:甲比乙少四分之一,甲和乙是180,甲是多少?

问题应该是这样的吧:甲比乙少四分之一,甲和乙是180,甲是多少?
应该是这样180÷(1+5÷4)=80
axdsd 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhiyong 幼苗


按你的意思,甲和乙是180 就是甲+乙=180的话,
我和你答着对着呢
甲比乙的少四分之一,那么甲只是乙的4分之3,乙+甲=1+4分之3=4分之7
算出乙为720÷7,那么 甲为乙的4分之3=720÷7×3÷4=540÷7,


8