lg5平方+2/3lg8+lg5乘以lg20+(lg2)平方 求式子的值 速求高手解答

李茂贵 1年前 已收到1个回答 举报

sendyli 幼苗


lg5平方+2/3lg8+lg5乘以lg20+(lg2)平方
=2lg5+2lg2+lg5乘以(1+lg2)+(lg2)平方
=2+lg5+lg5*lg2+(lg2)平方
=2+lg5+(lg5+lg2)*lg2
=2+lg5+lg2
=2+1
=3


1