水池四周用花盆摆成了一个四层的正方形花坛,共用576盆花,问最外层每边用多少盆

wlxxy 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘凌波 幼苗


设最外层每边摆了x盆花,则第二层每边摆了(x-2)盆花
第三层每边摆了(x-4)盆花,最内层每边摆了(x-6)盆花
一共有:[(x-1)+(x-2-1)+(x-4-1)+(x-6-1)]×4=576
4(4x-16)=576
4x-16=144
4x=160
x=40
最外层每边摆了40盆花~


8

zmengwuyue 幼苗


40


1

Lclcymmiy 幼苗


从外到离依次减少8盆花
设最外层有x盆花
则4x-48=576
所以x=156
所以每边有(156+4)/4=40盆花


0