按规律写数 0,1,3,8,21,( ) ……

按规律写数 0,1,3,8,21,( ) ……
1,-4,9,-16,25,( ),( ),……
`
sadfljhawergestg 1年前 已收到1个回答 举报

凉拌黄花菜 幼苗


1、55
1*3-0=3
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
第n项*3减去(n-1)等于第n+1项.
2、-49, 64
平方数,+ - + -


8