x的负二次方从0开始的积分函数怎么算 我就高中水平 最好我可以听懂

园区关 1年前 已收到1个回答 举报

ffroxyau 幼苗


鉴于你是高中水平,我为你量身打造了高中生积分理解方式:
①我们知道:微分是求导,求因变量y关于自变量x的导数问题,那么发过来知道了导数,我们如何求得原函数呢?所用到的数学定义(和求导定义一样,是他的逆运算)就是积分.符号为 F(x)= ∫ f(x)dx(都是数学家给出的定义,就跟他们也给导数的形式给了规定一样,咱们只能被动接受)F’(x)=f(x)
②无非就是知道了导函数往前推出原函数.和你学的求导反着劲来呗.
③我们可以看一下某些公式或者是规律:(x^n)‘=n*x^(n-1) 那么我们把它反过来写,用给出积分的定义:∫n*x^(n-1) dx=x^n+C(C是个常数,因为C求导之后为0,所以求导逆运算积分时不能判定原函数是否有个+常数项C的这一项,你反过来算一下也是这个情况对么)
④这样,形同于常见函数的导数的公式一样,我们反过来有常见导数积分的原函数的公式:
∫ x^ndx=(1/n+1)x^(n+1)+C;这也和导数公式一样,在大学是需要背下来的其中的一个.
吧上述公式中的n令其=-2,得到结果
n不等于-1,因为(Inx)'=1/x
所以当x=-1时,∫1/x dx=Inx+C(我们求出的都是不定积分,不定的原因是常数C不确定.你在写出的时候注明:C为任意常数),但是,如果要你求出C,题目必有另外的附加条件,比如说原函数过哪个点啊之类的.


5