14个数由小到大排列,其平均数为34,现有一同学求得这组数前8个数的平均为32,后8个数的平均数为36,求中位

14个数由小到大排列,其平均数为34,现有一同学求得这组数前8个数的平均为32,后8个数的平均数为36,求中位
有14个数,由小到大排列,其平均数为34,现有一位同学求得这组数前8个数的平均为32,后8个数的平均数为36,求中位数
燕南飛 1年前 已收到3个回答 举报

redrose_2006 幼苗


32*8+8*36=544 中位数{a(7)+a(8)}/2=(544-34*14)/2=34


9

大包大包 幼苗


32*8+36*8-34*14=68
68/2=34


1

xueli999 幼苗


(8x32+8x36-14x34)/2=34


1