设α、β是方程2x²-2x-1=0的两个实数根,利用根与实数的关系求值:1/α+1/β

设α、β是方程2x²-2x-1=0的两个实数根,利用根与实数的关系求值:1/α+1/β
wangyajun305 1年前 已收到1个回答 举报

那些花儿33 春芽


2x²-2x-1=0
α+β=x1+x2=1
α*β=x1*x2=-1/2
1/α+1/β
=(α+β)/(α*β)
=1/(-1/2)
=-2


5