鸡和兔共有35个头,94只脚,请年算算其中有几只鸡?几只兔?

solaia 1年前 已收到1个回答 举报

新歌ee 幼苗


23只鸡,12只兔
如果都是兔,那么共有35*4=140只脚;
140-94=46,差46只脚,就是46/2=23只鸡
那么有兔:35-23=12只


4