1.两桶油一共有110千克,如果从第一桶倒出10千克,则两桶油的重量相等,问两桶油各有多少千克?

pink_宇 1年前 已收到1个回答 举报

kewang6 幼苗


设第二桶油有X千克,则第一桶油有(X+10)千克
依题意有:X+(X+10)=110
2X+10=110
2X=110-10
X=50
从而的:X+10=50=10=60
-


2