甲乙两人一起走路,甲走的路程比乙多1/5而乙走的时间比甲多1/8,甲的速度是乙的速度的多少?

甲乙两人一起走路,甲走的路程比乙多1/5而乙走的时间比甲多1/8,甲的速度是乙的速度的多少?
列出算式,
hermina 1年前 已收到2个回答 举报

woxueyingwen 春芽


设乙走过的路程为1,则甲走过的路程为6/5.乙走的时间为1,则甲的时间为7/8.(6/5)/1/(7/8)/1=48/35=甲速度/乙速度


7

vbfans 幼苗


解;设乙走过的路程为1,所以甲走过的路程为6/5。乙走的时间为1,所以甲的时间为7/8.依题意得; 根据路程/时间等于速度得到时间。此题已解!


0