电磁波在空气中传播的速度为3.0x10^8m/s,某广播电台能够发射波长为50m的无线电波,那么这个电台工作效率...

电磁波在空气中传播的速度为3.0x10^8m/s,某广播电台能够发射波长为50m的无线电波,那么这个电台工作效率...
电磁波在空气中传播的速度为3.0x10^8m/s,某广播电台能够发射波长为50m的无线电波,那么这个电台工作效率是多少?
天意你我 1年前 已收到4个回答 举报

ppp410 幼苗


速度=频率X波长
代入计算可得电台工作频率=0.6*10^7Hz


4

1975david 幼苗


频率吧。6Mhz.


2

海水很深 幼苗


同意 ,频率为6MHz 。
你给的那些条件是不能够回答该电台的效率的


1

浪迹江湖心不zz 幼苗


▲你是问“这个电台工作【频率】”吧?
频率=波速/波长=30万千米/秒/50米=300000000/50=6000KHz=6MHz 。


0