(2014•安徽模拟)已知f(x)是偶函数,且f(x)在[0,+∞)上是增函数,如果f(ax+1)≤f(x-2)在x∈[

(2014•安徽模拟)已知f(x)是偶函数,且f(x)在[0,+∞)上是增函数,如果f(ax+1)≤f(x-2)在x∈[
1
2
,1]
上恒成立,则实数a的取值范围是(  )
A. [-2,1]
B. [-5,0]
C. [-5,1]
D. [-2,0]
彭梦思 1年前 已收到5个回答 举报

wyqzm 幼苗


解题思路:在解答时,应先分析好函数的单调性,然后结合条件f(ax+1)≤f(x-2)在[[1/2],1]上恒成立,将问题转化为有关 x的不等式在[[1/2],1]上恒成立的问题,在进行解答即可获得问题的解答.

由题意可得|ax+1|≤|x-2|对x∈[
1
2,1]恒成立,得x-2≤ax+1≤2-x
对x∈[
1
2,1]恒成立,
从而a≥
x−3
x且a≤
1−x
x对x∈[
1
2,1]恒成立,
∴a≥-2且a≤0,
即a∈[-2,0],
故选D.

点评:
本题考点: 偶函数;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查的是不等式、函数性质以及恒成立有关的综合类问题.在解答的过程当中充分体现了函数的性质、恒成立的思想以及问题转化的能力.值得同学们体会与反思,属于中档题.


9

ingking 幼苗


根据题意,在区间12<=x<=1,x-2<0, ax+1的绝对值应当大于或等于(x-2)的绝对值,所以
当a<0,ax<-1时,-(ax+1)>=2-x
a<=(x-3)/x
a<=1-3/x
因为12<=x<=1,所以a<=1-3/(1/2)
a<=-5
当a>0时,ax+1>=2-x
ax>=1-x
a>=(1...


2

孤影单飞 幼苗


因为f(x)在[0,+∞)上是增函数,x∈[1/2,1]时,不等式f(ax+1)≥f(x-2)恒成立,则ax+1>=x-2
a>=(x-3)/x=1-3/x
x=1/2时,a>=-5
x=1时,a>=-2
所以a>=-2
又ax+1<=1,a<=0
综上,-2<=a<=0


1

xiaoxiaoyueer 幼苗


因为x∈[1/2,1],所以f(x-2) 就是f(-3/2)到f(-1),f(-3/2)最大
f(ax+1)≥f(x-2)恒成立 所以
ax+1≥3/2 或ax+1<=3/2 x∈[1/2,1],
y=ax+1是线性函数,单调的
所以 当a<0时 单调递减 最小的值为 x=1时 y=a+1≥3/2或<=3/2 和a<0求交集
a=0不成立
a...


1

jackwang1976 幼苗


因为x-2<0,所以若ax 1<0则需满足ax 1≤x-2,才能成立。解得a≤(x-3)÷x,(x-3)÷x在x∈[1/2,1]时的取值范围是[-5,-2],所以此时a≤-5,若ax 1>0则需要满足ax 1≥x-2才能成立,解得a≥(1-x)÷x,(1-x)÷x的的范围是[0,1]所以此时a≥1。所以a的取值范围是负无穷到负五并上一到正无穷,都是闭区间!...


0