求经过直线l1:2x+y-5=0与l2:3x-2y-4=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程(1)经过点P(3,4

求经过直线l1:2x+y-5=0与l2:3x-2y-4=0的交点,且分别满足下列条件的直线l的方程(1)经过点P(3,4)
(2)垂直于直线2x+5y+3=0 (3)和原点的距离等于1 (4)与坐标轴所围成的三角形面积为4 要完整的过程的哦、、
coctheleen 1年前 已收到1个回答 举报

海豚吞香蕉 幼苗


2x+y-5=0
3x-2y-4=0
解得x=2 y=1
1 设直线方程y=kx+b
把点(2,1)(3,4)代入
1=2k+b
4=3k+b 解得 k=3 b=-5
所以 y=3x-5
2 和2x+5y+3=0 垂直
即斜率为 5/2
(y-1)/(x-2)=5/2
y=5x/2-4
3 y=k(x-2)+1
和原点距离=1
即|1-2k|/根号下(k²+1)=1 解得k=-2 或k=0
所以 y=-2x+5 或 y=1
4 y=k(x-2)+1
当 x=0 y=2k+1
当y=0 x=-1/k+2
面积=|2k+1||2-1/k|/2=4
解得 k=1±根号下5/2
所以 y=(1±根号下5/2)(x-2)+1


1