一个长方体,如果高减去5,就成了一个正方体,这时表面积减少了120.原来长方体的体积?

一个长方体,如果高减去5,就成了一个正方体,这时表面积减少了120.原来长方体的体积?
单位是厘米!
爱是一种选择 1年前 已收到5个回答 举报

倾城之颜 春芽


减少的表面积就是减去部分的侧面积,是四个相等的长方形
底边长 = 120÷5 ÷4 = 6厘米
原来的体积 = 6× 6×(6+5) = 396


7

拿窝囊当CJ23 幼苗


设得到正方体的边长为X。那么正方体的表面积为6x^2(cm^2) 。长方体的表面积为2x^2+4x(x+5)=6x^2+20x(cm^2) 。则120=20x。那么x=6(cm) 。长方体体积为x^2(x+5)=396(cm^3) 。


2

拉灯1111 幼苗


v=yx^2 , y-5=x , 5x*4=120 ,x=6
原来长方体的体积v=11*36=396cm^3


1

猫猫家的妹妹 幼苗


120÷5÷4=6 体积为(6+5)x6x6= 396


0

vanityfair12345 幼苗


1


0