只留答案的不要来已知三角形ABD相似于三角形A1B1C1,三角形ABC和三角形A1B1C1的周长分别为30CM和36cm

只留答案的不要来
已知三角形ABD相似于三角形A1B1C1,三角形ABC和三角形A1B1C1的周长分别为30CM和36cm.且BC=6cm,A1C1=5cm.求B1C1和AC的长
注:.只留答案的别留..看着烦
浪子孤风 1年前 已收到2个回答 举报

85462 幼苗


△ABC∽△A1B1C1
AB/A1B1=AC/A1C1=BC/B1C1
AC/A1C1=(AB+BC+CA)/(A1B1+B1C1+C1A1)=30/36=5/6
AC=A1C1*(5/6)=25/6cm
B1C1=BC/(5/6)=36/5cm


9

本草天堂 幼苗


设B1C1为X,A1B1为31-X,AC为Y,AB为24-Y
AB:A1B1=AC:A1C1=BC:B1C1
代入数据
XY=30
120-5Y=31Y-XY
解出Y=25/6,X=36/5
我不知道对不对啊,初中的知识我都忘得7788啦


1