对于函数F(x).若存在x0,使f(x0)=x0,则称x0为函数的不动点.已知二次函数f(x)=ax^2+(b-2)x+

对于函数F(x).若存在x0,使f(x0)=x0,则称x0为函数的不动点.已知二次函数f(x)=ax^2+(b-2)x+b+1
zhutaozhi 1年前 已收到1个回答 举报

skyjiao 幼苗


介个问题跟我超有缘.介是我第三次答这个题,而且你又是个不把题目写全的.请看这里.
这是一种提出新概念,考察创新及理解能力的题型,高考必考.
(1)-2,3为不动点,
则f(-2)=-2,
f(3)=3,
解得a=1,b=6
f(x)=(x+6)/x.
f(x)零点为0,-6.
(2)a=1,f(x)无不动点,则
对于所有x∈R都有f(x)不等于x,即(x+b)/x=x无解
x方=x+b无解
(注意,转化为二次函数零点的个数问题)
y=x方-x-b无零点.
即判别式小于零.


1