火星可视为半径为R0的均匀物体,它的一个卫星绕其做匀速圆周运动,运动轨道的半径为R,周期为T.求:1.火星的质量 2.火

火星可视为半径为R0的均匀物体,它的一个卫星绕其做匀速圆周运动,运动轨道的半径为R,周期为T.求:1.火星的质量 2.火星表面重力加速度
zhoujdsytr 1年前 已收到1个回答 举报

annmaej 幼苗


卫星线速度v=2πR/T
其向心加速度为a=v^2/R=4πR/T^2.1
其万有引力加速度为a=GM/R^2.2
联立1,得M=4πR^3/(GT^2)
设火星表面重力加速为g,则
g=GM/(Ro)^2=4πR^3/(T^2Ro^2)


10