高一数学关于“直线与圆的方程”的问题

高一数学关于“直线与圆的方程”的问题
一条直线L过点 P(1,4) 分别交 x 轴、 y 轴的正半轴于 A 、 B 两点,O 为坐标原点,则 △AOB 的面积最小时L的方程为何?
帅哥猪 1年前 已收到1个回答 举报

popopo0690 春芽


设此直线的斜率为k.直线方程为y=kx-k+4→A[(k-4)/k,0],B(0,4-k) 由(k-4)/k>0,4-k>0→k<0 由S△ABO= -k/2 -8/k + 4→当k= -4时,S△ABO取最小值.此时直线L的方程为:y= -4x+8.


9