一艘船从A港到B刚顺流行驶用了5小时,从B刚返回A刚逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的

一艘船从A港到B刚顺流行驶用了5小时,从B刚返回A刚逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度
zcdyzhou将军 1年前 已收到3个回答 举报

lynn_1231 幼苗


静水中的速度x
5(x+3)=7.5(x-3)
5x+15=7.5x-22.5
7.5x-5x=15+22.5
2.5x=37.5
x=15


8

ym8928011 果实


设船在静水中的速度为xkm/h,则:
(x+3)*5=(x-3)*7.5
5x+15=7.5x-22.5
2.5x=37.5
x=15km/h
即船在静水中的速度为15km/h .


1

wdkfbjt 幼苗


15


1