已知圆x²+y²+2ax-2ay+2a²-4a=0(0<a≤4)的圆心为C,直线l:y=x

已知圆x²+y²+2ax-2ay+2a²-4a=0(0<a≤4)的圆心为C,直线l:y=x+m
若直线L是圆心C下方的切线,当a在(0,4]变化时,求m的取值范围
您可以使用 1年前 已收到1个回答 举报

wusheng666 幼苗


(X+a)^2+(y-a)^2=4a 圆心坐标(-a,a),圆心到直线距离d=(m-2a)/根号2=2根号a m=2[根号(2a)+a] 0


5