一只长方体的玻璃缸长8㎝宽6㎝高4㎝,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多%

maleliuyan 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冷傲 幼苗


原有水 8*6*2.8=134.4L
正方体体积 4^3=64L
玻璃缸容积 8*6*4=192L
溢出的水134.4+64-192=6.4L


4