高分求解答化学~在线等(1)20.0ml 1.00mol/L H2C2O4和30.0ml 1.00mol/L NaOH,

高分求解答化学~在线等
(1)20.0ml 1.00mol/L H2C2O4和30.0ml 1.00mol/L NaOH,求PH
(2)用能斯特方程计算与二氧化锰得到氯气的盐酸在热力学理论上的最低浓度(C Mn2+=1mol/L)
(1)Ka2=6.4x10^(-5)
我是一砣石头 1年前 已收到3个回答 举报

妖惑半世 幼苗


H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H20,其中有草酸1(mol/L)×0.02(L)=0.02mol,NaOH是0.03mol,也就是说中和反应后还剩0.005mol草酸.草酸是二元弱酸,其一级电离常数K1=0.059=c²/(0.005-c),c≈0.0046357584mol,其中,c是电离出的氢离子浓度,不计二级电离出的氢离子(草酸二级电离常数K2=0.000064)pH=-lg[H+]≈2.3338792
设与二氧化锰反应得到氯气的盐酸在热力学理论上的最低浓度是X,
因:反应方程式为 :MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2↑
半反应为 :MnO2+4H++2e-=Mn2++2H2O(正)
Cl2+2e-=2Cl- (负)
要使反应顺利进行,须φ(MnO2/Mn2+)=φ(Cl2/Cl-)
φθ(MnO2/Mn2+)=1.228V,φθ(Cl2/Cl-)=1.3583V
所以任意状况 φ(MnO2/Mn2+)=1.228+0.0592/2 lg[H+]4
φ(Cl2/Cl-)=1.3583+0.0592/2 lg1/[Cl-]2
1.228+0.0592/2 lg[H+]4 = 1.3583 +0.0592/2 lg1/[Cl-]2
解得:x=5.4mol.L-1
答:与二氧化锰反应得到氯气的盐酸在热力学理论上的最低浓度是5.4mol.L-1.


2

yanxjuny 幼苗


⒈H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H20,其中有草酸1(mol/L)×0.02(L)=0.02mol,NaOH是0.03mol,也就是说中和反应后还剩0.005mol草酸。草酸是二元弱酸,其一级电离常数K1=0.059=c²/(0.005-c),c≈0.0046357584mol,其中,c是电离出的氢离子浓度,不计二级电离出的氢离子(草酸二级电离常数K2=0.000064)p...


2

youyiyuan 幼苗


根据专业老师所讲,解题如下:
1,H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H20,其中有草酸1(mol/L)×0.02(L)=0.02mol,NaOH是0.03mol,也就是说中和反应后还剩0.005mol草酸。草酸是二元弱酸,其一级电离常数K1=0.059=c²/(0.005-c),c≈0.0046357584mol,其中,c是电离出的氢离子浓度,不计二级电离出的氢离子(草...


1