甲乙的重量比是5:4,如果从甲框拿出20kg放入乙,那么两框比是1:2,求甲乙

litan2006 1年前 已收到1个回答 举报

cthdhex 幼苗


根据题意有方程:
A/B=5/4
(A-20)/B=1/2
联立求解得:
A=33.33(精确值100/3)
B=26.67(精确值10000/375)

1年前 追问

6

litan2006 举报

哇!你错的也太离谱了吧!我已经算出来了耶!