几道数学题,急阿,请教教(要写字母公式,列式,计算)1.讲一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,圆柱底面半径是2分米,圆

几道数学题,急阿,请教教
(要写字母公式,列式,计算)
1.讲一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,圆柱底面半径是2分米,圆柱的高是多少分米?表面积是多少分米?
2.已知一个圆柱的侧面积是37.68平方分米,高是3分米,这个圆柱的底面周长是多少分米?
3.一个圆柱的表面积是401.92平方厘米,底面半径是8厘米,它的高是多少厘米?
wojiuxihuan 1年前 已收到4个回答 举报

边缘浮萍 幼苗


1 要求圆拄的高就是求圆住的底面周长,因为侧面得到的是一个正方形.要求底面周长的公式:2×3.14×半径(2)=6.28×2= 12.56分米12.56×12.56=157.7536平方分米2 圆柱的侧面积就是高乘底面周长得来的,所以求底面周长...


8

dashiyou 幼苗


1,H=C=2派r=4派(分米)
表面积=底面积+侧面积=派r^2+H*C=4派+16派=20派(平方分米)
2,底面周长C=侧面积/高=37.68/3=12.56(分米)
3,H=(表面积-底面积)/底面周长=(401.92-64派)/(2*8派)=4派=12.56(厘米)
我敢打包票!楼上的最后一题绝对错了!!他们把表面积当成了侧面积!!别选错啦!...


2

陈球宇 幼苗


1: 3.14*2R=3.14*4=12.56(即是圆柱底面的周长)
因为得到的是正方形,所以高就等于底面的周长12.56
表面积:底面周长*高12.56*12.56=157.75
2: 底面周长=侧面积/高=37.68/3=12.56
3: 底面周长=3.14*2R=3.14*8*8=200.96
高=表面积/底面周长=401.92/200.96=2


0

centerpt8 幼苗


4pai
37.68/3=12.56
高是x 16pai*x+2*pai*64=401.92 x=8/9


0