计划用篱笆围一个面积为60平方米的长方形……

计划用篱笆围一个面积为60平方米的长方形……
计划用篱笆围一个面积为60平方米的长方形的鸡舍,鸡舍的一边是利用一堵墙(长度超过60米)的一部分,对于具体的方案 ,爸爸认为鸡舍的长与宽的比为:3比2比较合适,妈妈认为鸡舍的长与宽的比为:2比1 比较合适,如果从需要的篱笆的长度来考虑,赞同谁的方案?说明理由
胸部将球停下来 1年前 已收到3个回答 举报

hsls 春芽


按爸爸的方案:三边围篱笆,各边的长度是:
3+2+2=7
长:60×3/7=180/7(米)
宽:60×2/7=140/7(米)
不好计算,不好操作
按妈妈的方案:
2+1+1=4
长:60×2/4=30(米)
宽:60×1/4=15(米)
所以应用妈妈的方案.


1

决战tt 幼苗


当然是2:1的合算了。这样节省的材料最多。既然墙的长度超过了60米,那用越多的长自然就越省材料,这想一下就很容易明白了。


2

草戈 幼苗


3X乘2X等于60~所以X等于根号下10~用墙做一个长边~所需要的篱笆长度为7倍根号下10
2X乘X等于60~所以X等于根号下30~用墙做一个长边~所需要的篱笆长度为4倍根号下30
4倍根号下30小于7倍根号下10~所以赞同妈妈的方案~


1