一次函数的图象和x轴,y轴交点分别是A B,这个一次函数和函数y=2x+1的图象的交点横坐标为2,与函数y=-x+2交点

一次函数的图象和x轴,y轴交点分别是A B,这个一次函数和函数y=2x+1的图象的交点横坐标为2,与函数y=-x+2交点的纵坐标是1,求这个一次函数的解析式,并求三角形AOB的面积
sxxlm 1年前 已收到1个回答 举报

丁玄 幼苗


设y=kx+b
函数y=2x+1的横坐标为2时,y=2*2+1=5
所以(2,5)在y=kx+b上
5=2k+b
函数y=-x+2纵坐标是1时
1=-x+2
x=1
所以1=k+b
所以k=4,b=-3
y=4x-3
当x=0时,y=4*0-3=-3
当y=0时,0=4x-3
x=3/4
所以A(3/4,0),B(0,-3)
所以三角形AOB的面积=|3/4|*|-3|/2=9/8


5