今晚之前必须交给我!1.工厂有一堆煤,用了三分之二后又运来36吨,这时工厂的煤和原来一样多工厂里原来有多少吨煤?2.妈妈

今晚之前必须交给我!
1.工厂有一堆煤,用了三分之二后又运来36吨,这时工厂的煤和原来一样多工厂里原来有多少吨煤?
2.妈妈买的苹果比梨多七分之三利比苹果少四分之三千克.问梨、苹果各有多少千克?
3.舞蹈招收队员.已经招了女生10人,男生12人.要招收多少人才使女生占总人数的五分之三?
4.小明课外的本数是小亮四分之三,如果小亮给小明30本,两人就一样多.小亮原有多少本?
左手邀玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

stonetianya 幼苗


1.从已知条件得出,所用的三分之二煤与后运来的36吨相等,所以原来的煤有,36/(2/3)=54 (吨)
2.从已知条件得出,梨的七分之三是四分之三千克.
那么梨有,3/4 /(3/7)=7/4=1.75千克
而苹果比梨多4/3 千克, 那苹果有,7/4 + 4/3 =37/12 千克
3.题目有点模糊,后边是否再招收女生,不再招收的话,那总招收人数得10 /(3/5)= 50/3 人,没有人是个数的.
4.设小亮有X本,
由已知条件得.x-30=3/4 x +30
求得 x=120 本


4