求大神解救数学题一次函数图y=2x y=2x-1 y=-x y=-x+2

求大神解救数学题一次函数图y=2x y=2x-1 y=-x y=-x+2
快点记得带图明天上学就要交了
zhaolu1006 1年前 已收到3个回答 举报

fengahu 幼苗


clc
clear
x=1:10
plot(x,2*x,'b-',x,2*x-1,'r-',x,-x,'k-',x,-x+2,'g-',)
legend('y=2x','y=2x-1','y=-x' ,'y=-x+2')


10

haozai516 幼苗


是要画图吗?


0

maggielee1018 幼苗


这N简单,可电脑上我不知怎么弄图。。。你把数带进去,比如x=1时,y=2,就是2=2*1,级(1,2)自变量的数对应横坐标,函数值对应纵坐标。一样的,在带另一个,比如x=0,则y=0便是(0,0),连接这两点,就可以了。其他的都用同一种方法。


0